百问十九

维c银翘片的危害

编辑:Simone 2025-05-18 17:03:32 586 阅读

维c银翘片的危害

维C银翘片的危害,一般是指用药过程中可能会出现的不良反应。

维C银翘片上市后的不良反应报告显示,常规使用少数患者可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感,偶见患者出现皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。对此药过敏者禁用,长期或者过量用药会导致肝肾功能异常。

此药属于非处方药,用药前需要仔细阅读药品说明书,按照说明书推荐的剂量和疗程使用比较安全。

维C银翘片虽然属于中成药,但里面含有西药成分马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C,不能同时服用与该药品成分相似的其它抗感冒药,以免造成超量服用,给人体造成伤害。

另外注意,服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

版权声明:本站【百问十九】文章素材来源于网络或者用户投稿,未经许可不得用于商用,如转载保留本文链接:https://www.baiwen19.com/article/265723.html

相关推荐